Вопрос "Кем быть?" – один из главных вопросов для каждого молодого человека, от решения которого зависит его дальнейшая жизнь. Правильно выбранная профессия – это удовлетворенность процессом труда, возможность максимального проявления творчества, основа осуществления всех жизненных планов.
В субботу прошло мероприятие с целью формирования нравственных качеств обучающихся через осмысление ценности труда, расширения знания детей о мире профессий, развития логического мышления, памяти, связной речи, умения цивилизованно общаться друг с другом.
Мероприятие «В мире профессий», которое проходило в субботу, 18 октября, способствовало приобретению учащимися начальной школы знаний о профессиях, активировала ребят для ценностно-нравственных размышлений, связанных с выбором профессии.
Учащимся были предложены карточки игры «О ком говориться?», целью которых необходимо было назвать профессию по её описанию, а также предложены картинки разных профессий и картинки с оборудованием, которое они используют для соотнесения оборудования к соответствующей профессии (игра «Кому принадлежит?»). Немалый интерес у ребят вызвала игра «Прекрасная профессия», которая сформировала точное представление о профессиях и стимулировала учащихся к их будущему самоопределению.
Закончилось увлекательное и познавательное мероприятие весёлой игрой «Специалисты».
Мероприятие прошло с большим познавательным потенциалом, интересно, творчески. Учащиеся вместе рисовали, играли в разные профессии и обсуждали, что важно для каждой из них. Было здорово и познавательно!