ГУО "Забашевичская средняя школа Борисовского района"
телефон: 97 05 36
email: zabaschevichischool@rooborisov.by
222117 Минская область, Борисовский район, аг. Забашевичи, ул. Школьная, 22

«Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее»

     Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Беларусь по праву считается спортивной страной. В республике приняты законодательные акты, обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

   Традиционными стали физкультурно-спортивные соревнования «Белорусская лыжня», Всебелорусский физкультурно-спортивный праздник, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, Минский полумарафон и др.

   Возрождена система республиканских отраслевых спартакиад. В стране проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков.

     Один из самых масштабных и успешных проектов Президентского спортивного клуба – республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». С момента своего рождения в 2007 году соревнования заняли лидирующую позицию по массовости участия среди подобных турниров. И вот уже который год подряд столица Беларуси принимает лучших стрелков и лыжников всех областей и города Минска. В турнире участвуют любители биатлона, не состоящие в специализированных учебно-спортивных учреждениях.

 

Для профессиональных спортсменов и любителей в Беларуси немало спортивных сооружений мирового класса. Среди них:

 

Впервые белорусские спортсмены выступили самостоятельной дружиной на Олимпийских играх в 1994 году. Это историческое событие произошло на зимних Играх в Лиллехаммере (Норвегия). Белорусскими атлетами тогда было завоевано две серебряные награды. Отличились Игорь Железовский (конькобежный спорт) и Светлана Парамыгина (биатлон).

Первую золотую медаль Олимпиады в истории независимой Беларуси завоевала Екатерина Карстен (Ходотович) (академическая гребля). Произошло это 28 июля 1996 года в Атланте (США).

 

Где нужно побывать в Беларуси?

Беларусь начинается со столицы.

Минск – город с почти тысячелетней историей. В Великую Отечественную войну Минск был разрушен более чем на 80%, в связи с этим здесь практически не сохранилось древних построек.

Однако современная планировка и благоустройство, архитектурные ансамбли с широкими, светлыми улицами и проспектами, пышной зеленью бульваров, скверов и парков создают свой неповторимый облик и колорит. Для гостей белорусской столицы разработано более 40 пешеходных и автобусных экскурсионных маршрутов с посещением объектов историко-культурного наследия, музеев, театров, выставочных галерей.

Замковый комплекс «Мир» – выдающийся памятник оборонного зодчества XVI века, включенный в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В декабре 2010 года после реставрационных работ Мирский замок был открыт для туристов.

Национальный историко-культурный музей заповедник «Несвиж» – уникальный памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVI-XVIII веков, связанный с историей рода Радзивиллов. С 2005 года комплекс включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В июне 2011 года после реставрационных работ Несвижский замок открыл свои двери для посетителей.

Августовский канал – выдающийся объект гидротехнической архитектуры 1-й половины XIX века, соединивший реку Вислу с Неманом.

На канале проводятся международные культурные и спортивные мероприятия, городские, областные и республиканские конкурсы, турслеты, путешествия вдоль канала на байдарках, каноэ, моторных лодках.

Мемориальный комплекс «Хатынь» – один из самых впечатляющих памятников жертвам Второй мировой войны. Находится в 54 км от Минска на месте деревни, уничтоженной фашистами 22 марта 1943 года – в разгар Великой Отечественной войны. Сегодня это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси. Здесь открыты также небольшой музей и фотовыставка.

Брестская крепость – памятник оборонной архитектуры XIX века, расположен примерно в 30 минутах ходьбы от центра Бреста. В годы Второй мировой войны крепость стала символом советского сопротивления фашистским оккупантам. 22 июня 1941 года гарнизон крепости принял первые удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. За мужество и героизм, проявленные защитниками крепости во время ее обороны, цитадель получила почетное звание «Крепость-герой».

Национальный парк «Беловежская пуща» – одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это крупнейший лесной массив в Центральной Европе, знаменитый именными дубами, возраст которых превышает 500 лет. В пуще обитают разнообразные животные и птицы, в том числе самая большая в Европе популяция зубров. Национальный парк включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк «Браславские озера» расположен в Витебской области. Здесь находятся красивейшие в Беларуси ледниковые озера, объединенные в несколько групп. В районе озер обитают редкие птицы и животные, включенные в Красную Книгу Беларуси, расположено множество туристических баз отдыха.

Дом-музей Марка Шагала в Витебске – один из самых посещаемых художественных музеев в Беларуси. Марк Шагал, уроженец Беларуси еврейского происхождения, всемирно известен благодаря своим сюрреалистическим картинам. Феномен творчества Шагала неизменно вызывает огромный интерес как в Беларуси, так и за рубежом. В коллекции музея Шагала собрано более 300 оригинальных произведений искусства, среди которых литографии, ксилогравюры, гравюры, акватинты, иллюстрации к поэме «Мертвые души» Николая Гоголя. В музее также выставлены репродукции некоторых самых знаменитых работ Шагала.

Версия сайта для слабовидящих