ГУО "Забашевичская средняя школа Борисовского района"
телефон: 97 05 36
email: zabaschevichischool@rooborisov.by
222117 Минская область, Борисовский район, аг. Забашевичи, ул. Школьная, 22

23 сентября 2021

«Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны»

Образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы, среди которых: государственно-общественный характер управления; обеспечение принципа справедливости, равного доступа к образованию; повышение качества образования для каждого.

В течение четырех последних дет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования.

В современном информационном мире не вызывает сомнений значение образования, его эффективность вносит существенный вклад в процветание государства.

В стране функционирует 3763 учреждения дошкольного образования (ясли, ясли-сады, детские сады, санаторные ясли-сады и детские сады, специальные дошкольные учреждения, дошкольные центры развития ребенка, учебно-педагогических комплексов) для 425 тыс. воспитанников. Охват детей от 1 года до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет 85,3 %. Обеспечен стопроцентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.

В Беларуси образование – одно из самых доступных в мире.

В 2021/2022 учебном году в Беларуси функционирует 2940 государственных учреждений общего среднего образования, к учебным занятиям приступило около 1 млн 85 тыс. учащихся, в том числе 118 тыс. первоклассников. В 2021 году открыто 7 новых школ.

Версия сайта для слабовидящих