ГУО "Забашевичская средняя школа Борисовского района"
телефон: 97 05 36
email: zabaschevichischool@rooborisov.by
222117 Минская область, Борисовский район, аг. Забашевичи, ул. Школьная, 22

Международный день пожилых людей

01.10.2020
Международный день пожилых людей

1 октября отмечается День пожилого человека, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их.


День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. В 2020 году мир будет праздновать 30-й День пожилого человека по счету.

Главной целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

А чтобы напомнить молодому поколению о том, что следует позвонить своим нуждающимся во внимании родственникам, по телевизору в этот день показывают социальную рекламу, призывающую «вспомнить, кто подарил жизнь».

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают специально обученные люди.

Учащиеся нашей школы также не остались равнодушны к старшему поколению. Ребята посетили отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района», где, совсместно с творческим коллективом аг. Забашевичи, поздравили всех пожилых людей с праздником.

Версия сайта для слабовидящих