ГУО "Забашевичская средняя школа Борисовского района"
телефон: 97 05 36
email: zabaschevichischool@rooborisov.by
222117 Минская область, Борисовский район, аг. Забашевичи, ул. Школьная, 22

Безопасная зима

13.01.2021
Безопасная зима

ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ КАТАНИЯ НА САНКАХ, ТЮБИНГАХ, КОНЬКАХ, ЛЫЖАХ

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей на новогодние праздники. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.

  • Проверьте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок.
  • Позаботьтесь о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.
  • На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или катках. Следует избегать игр детей на льду замершего водоема.
  • Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.
  • Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность.
  • Категорически запрещается кататься на санках, прикрепленным к транспортным средствам.
  • Игра в снежки - еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.
  • При катании на тюбингах обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его. Катайтесь на специально оборудованных трассах. Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Катайтесь только сидя. Лежа на животе, на коленях и других позах катание опасно. Помните, что торможение руками, ногами и вообще касание земли на скорости – недопустимо. Перед каждым катанием проверяйте состояние тюбинга. Между камерой и чехлом не должно быть мусора, льда и других посторонних предметов. Камера должна быть хорошо накачана и не деформирована.
Версия сайта для слабовидящих